Когда возникает момент реализации, во время передачи оборудования в аренду или по окончанию договора?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Когда возникает момент реализации, во время передачи оборудования в аренду или по окончанию договора?

ТОО "А" (является плательщиком НДС, не лизинговая компания) приобретает в 2012году у нерезидента оборудование для собственного производства, НДС проведен методом зачета. Данным оборудованием компания пользовалась 1 (один) год. Теперь это оборудование хотим передать в аренду  на 3 (три) года с последующим выкупом другой организации ТОО "Б". Когда возникает момент реализации во время передачи оборудования в аренду или по окончанию договора через 3 года?
Как быть с НДС, в том и другом случае?

Ответ:
Нормативная база.

Положения НК
1-2)   Согласно ст. 250 старого НК положения не применяются в отношении товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, кроме:
    1) передачи имущества в финансовый лизинг;
    2) вывоза ранее импортированных товаров в режиме реэкспорта.
Плательщик налога на добавленную стоимость представляет в таможенный орган копию свидетельства...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку