Можно ли взять на вычеты вознаграждения начисленные физ.лицу-нерезиденту по договору займа?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли взять на вычеты вознаграждения начисленные физ.лицу-нерезиденту по договору займа?

Мы подписали договор займа с Генеральным директором компании-учредителя.Он нерезидент.По истечении определенного срока были начислены вознаграждения по данному договору.На вычеты по КПН мы взяли только часть этих вознаграждений,согласно ст.103 НК РК, т.к. он взаимосвязанная сторона. Теперь у меня появились сомнения, может я не должна была вообще брать на вычеты эти вознаграждения, т.к. это займ от физ.лица?  

Ответ:
Положения НК
Отнесение суммы начисленных вознаграждений по займам производится в соответствии со с т. 103 НК РК.
В целях настоящей статьи вознаграждениями признаются:
1) вознаграждения, определенные статьей 12 НК РК;
2) неустойка (штраф, пеня) по договору кредита (займа) между взаимосвязанными сторонами;
3) плата за гарантию взаимосвязанной стороне.
Разъяснения ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку