Имеет ли право работник на 2 одновременно налоговых вычетов согласно ст166 п.1.пп1 и пп.5?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Имеет ли право работник на 2 одновременно налоговых вычетов согласно ст166 п.1.пп1 и пп.5?

Работник приобрел через Жилстройсбербанк квартиру. Ему ежемесячно предоставляется право на налоговый вычет согласно ст.166 п.1 пп.1.  Он подал документы (договор, заявление на вычет, график) необходимые на налоговый вычет согласно ст166 п.1п пп.5 .
Допустим согласно графика погашения ежемесячная сумма банковского вознаграждения 5000тенге. Имеет ли право работник на 2 одновременно налоговых вычетов согласно ст166 п.1.пп1 и  пп.5? Какие при этом будут проводки? Какую именно сумму при нахождении ИПН мы должны высчитывать после вычета МЗП, непосредственно всю сумму банковского вознаграждения,а это 5000тенге?

Ответ:
Нормативная база.

Положения НК
Согласно п. 1 ст. 166 НК при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку