Должен ли работодатель оплачивать дни отсутствия работника на работе, даже если нет подтверждающих документов?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Должен ли работодатель оплачивать дни отсутствия работника на работе, даже если нет подтверждающих документов?

Должен ли работодатель оплачивать дни отсутствия работника на работе, даже если нет подтверждающих документов? Имеет ли права работодатель удерживать з/п, когда работник отсутствовал на работе, и оплачивать з/п за фактически отработанные дни или согласно закона удерживать з/п работодатель может согласно решению суда?  

Ответ:
Положения ТК
Согласно ст. 91 Трудового кодекса РК работодатель обязан вести учет фактически отработанного времени сотрудником.
Учету подлежит фактическое рабочее время, которое включает отработанное и неотработанное работником время.
     В составе отработанного времени учету подлежат фактически отработанное рабочее время и иные периоды времени, которые относятся к рабочему ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку