Считается ли доходом ТОО сумма по договору займа на возмездной основе?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Считается ли доходом ТОО сумма по договору займа на возмездной основе?

Учредитель ТОО, в виду отсутствия у данного ТОО денежных средств, вносит в кассу определенную сумму денег для расчета с поставщиками. Между учередетелем и ТОО заключается договор займа на возмездной основе.  будет ли для ТОО данная сумма считаться доходом, которая по итогам года должна будет облагаться налогами?

Ответ:
Нормативная база

Гражданский кодекс
IFRS 9, IAS 39 Финансовые инструменты
Анализ ситуации, Разъяснения
В соответствии с пунктом 1 статьи 715 ГК РК по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных ГК РК или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку