Применим ли вычет МЗП при декретном отпуске?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Применим ли вычет МЗП при декретном отпуске?

ТОО, ОУР, не плательщик НДС. Сотрудницам, находящимся в декретных отпусках, наша организация выплатила премию к профессиональному празднику. Согласно п. 3 ст 166, вычет при расчете ИПН может применяться, если сотрудник является работником организации более 16 дней, в течение месяца. Фразу "является работником" мы трактуем как тот факт, что человек официально оформлен в нашей Компании и не учитываем факт его отсутствия на рабочем месте вне зависимости от причин его отсутствия. Применим ли вычет МЗП при декретном отпуске?

Ответ:
Нормативная база

Налоговый кодекс РК
Анализ ситуации, Разъяснения
В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет не производится.
Согласно положениям трудового кодекса работник — физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку