Как правильно отразить в счет-фактуре комиссию брокера удерживаемую при оплате за транспортировку груза?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как правильно отразить в счет-фактуре комиссию брокера удерживаемую при оплате за транспортировку груза?

АО резидент (сфера деятельности морская транспортировка) заключило договор международной транспортировки с порта РФ до порта Ирана. с не резидентом на транспортировку зерновых грузов (морским транспортом). При этом в договоре прописано при оплате за транспортировку удерживается брокерская комиссия 2,5%. АО при выпуске счет-фактуры одной строкой указывает сумму за транспортировку (кол-во перевезенного груза, цена и сумма), НДС при этом указывает 0% согласно ст.244 НК РК. Второй строкой указывает брокерскую комиссию с минусом (удерживаемую при оплате).  При возникновении демереджа, АО так же двумя строками указывает: сумму за демередж и сумму с минусом за брокерскую комиссию удерживаемую при оплате.  Т.о. итоговая сумма счет-фактуры уменьшается на брокерскую комиссию.  Облагается ли НДС данное удержание брокерской комиссии? И как правильно отразить в счет-фактуре комиссию брокера удерживаемую при оплате за транспортировку груза?

Ответ:
Нормативная база.

Положения НК    
Согласно п.п.1) п. 1 ст. 230 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:     по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса.
      Оборот по реализации работ, услуг означает любое...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку