Имеет ли право ТОО взять на вычет по КПН стоимость товара, переданного на сертификацию?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Имеет ли право ТОО взять на вычет по КПН стоимость товара, переданного на сертификацию?

ТОО (плательщик НДС) работает по общеустановленному режиму, занимается реализацией товара, который подлежит обязательной сертификации на территории РК. Для получения сертификата производится отбор и передача образцов товара в орган по сертификации продукции.
В процессе испытаний товар утрачивает свои потребительские свойства, становится непригодным для дальнейшей реализации и по этой причине подлежит списанию. Имеет ли право ТОО взять на вычет по КПН стоимость товара, переданного на сертификацию? Необходимо ли производить корректировку НДС при списании данного товара?

Ответ:
Нормативная база.

Положения НК    
1) Согласно ст. 100 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.
    Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку