Учёт

Может ли головной офис погасить задолженность за филиал?

4177

Филиал ТОО по решению участников нерезидента ликвидируется. У Филиала была кредиторская задолженность перед ТОО N резидентом. Филиал обратился письмом к головной компании с просьбой о погашении за филиал долга перед ТОО N. Головная компания нерезидент погашает за свой филиал долг. Актом взаимозачета долг перед  ТОО N закрыт. Возникает задолженность Филиала перед головной компанией. Если возникает, то у Филиала нет средств, а Головной компании придется финансировать Филиал еще и на погашение налогов. Возникают ли у Филиала при ликвидации налоги и какие, и возможно ли чтобы налоги за Филиал оплатила головная компания напрямую в НК во избежании налогов на финансирование для погашения долгов по налогам?

Ответ:
Нормативная база.

Положения НК    
Согласно ст. 38 НК юридическое лицо-резидент в случае принятия решения о прекращении деятельности своего структурного подразделения одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения структурного подразделения:
    1) налоговое заявление о прекращении деятельности;
    2) копию решения юридического лица-резидента о прекращении...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.