Имеет ли право ТОО продавать товары ниже себестоимости?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Имеет ли право ТОО продавать товары ниже себестоимости?

ТОО занимается оптовой и розничной торговлей товаров (расходные материалы для компьютеров). ТОО решило реализовать товары (по которым НДС был ранее взят в зачёт), залежавшиеся на складе, ниже себестоимости. Имеет ли право ТОО продавать товары ниже себестоимости? Если, да, имеет ли ТОО право относить на вычеты себестоимость проданных товаров? Какие последствия по НДС? Какие проводки в бух.учёте?

Ответ:
Нормативная база

Налоговый  кодекс РК
IAS 2 Запасы
Анализ ситуации, Разъяснения
Согласно Международному стандарту финансовой отчетности 2 «Запасы» запасы должны измеряться по наименьшей из двух величин: по себестоимости или по чистой стоимости возможной продажи. Чистая стоимость возможной продажи - это расчетная продажная цена в ходе обычной деятельности ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку