Расходы на техобслуживание транспорта можно ли отнести к статье на ремонт ОС в налоговом учете и отразить данные расходы соответственно в приложении по фиксированным активам?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Расходы на техобслуживание транспорта можно ли отнести к статье на ремонт ОС в налоговом учете и отразить данные расходы соответственно в приложении по фиксированным активам?

Компания заключила договор на техобслуживание и ремонт транспорта. Акт выполненных работ Исполнитель выставляет с указанием одной строки: "техОбсл и ремонт". Так же выписывают накладные на запчасти, использованные при ремонте. Суммы тех обслуживания существенны. Расходы на техобслуживание транспорта можно ли отнести к статье на ремонт ОС в налоговом учете и отразить данные расходы соответственно в приложении по фиксированным активам? Или это отдельные расходы учитываемые в другом приложении СГД? Следует ли эти затраты разделять в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ:
Положения НК
Согласно п. 1 ст. 122 НК РК последующими расходами признаются фактические расходы, понесенные при эксплуатации, ремонте, реконструкции, модернизации, содержании и ликвидации активов, указанных в пункте 2 статьи 122 НК РК, в том числе производимые за счет резервных фондов налогоплательщика, за исключением расходов недропользователей, произведенных за счет средств ликвидационного...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку