Имеет ли право физическое лицо не регистрироваться в налоговом органе как ИП и работать по договору гражданско-правовой ответственности?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Имеет ли право физическое лицо не регистрироваться в налоговом органе как ИП и работать по договору гражданско-правовой ответственности?

Физическое лицо , периодически в течение года поставляет на ТОО  товары  на основании договора  гражданско-правового характера, с удержанием ИПН с дохода физического лица у источника выплаты Годовой доход превышает 12 кратный размер МЗП.  Имеет ли право физическое лицо не регистрироваться в налоговом органе как ИП и работать по договору гражданско-правовой ответственности?

Ответ:
Нормативная база.

Гражданский кодекс. Налоговый кодекс.
Разъяснение
Согласно п.4-1 ст.19 Гражданского кодекса физическое лицо имеет право не регистрироваться в качестве  ИП, если получает доходы, облагаемые у источника выплаты. В соответствии с пп.2) ст.160 Налогового кодекса к доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся доходы физических лиц от налоговых агентов (...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку