Какой налог уплачивается при продаже квартиры или дома в РК нерезидентом?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Какой налог уплачивается при продаже квартиры или дома в РК нерезидентом?

Физическое лицо - гражданин России  с 2013 года (ранее бывший гражданином Казахстана) планирует продать  принадлежащую ему квартиру или дом (имущество было приобретено когда физ.лицо еще был гражданином РК) гражданину РК .Или поменять дом на квартиру принадлежащую гражданину РК . Дом находится в собственности более 10 лет. Нужно ли  выплачивать какой то налог при продаже или обмене квартиры или дома гражданину России?

Ответ:
Нормативная база.

Налоговый кодекс.
Разъяснение
При продаже  квартиры или дома, принадлежащих  физическому лицу-гражданину РК, когда это имущество было у него на праве собственности более 10 лет,  полученный прирост стоимости на основании пп.20 п.3 ст.155 Налогового кодекса у такого физического лица не рассматривается как доход и вопрос о налогообложении не возникает. ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку