Учёт

Какую налоговую отчетность сдавать нерезиденту при получении наследства?

15

Физическое лицо-нерезидент в декабре2025 года получает в Казахстане наследство в виде недвижимого имущества. В соответствии со статьей 644 Налогового кодекса, действующего на момент получения наследства, доход в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества  признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан. В соответствии со ст. 646 ставка налога 20 %.
на основе стоимости, установленной Государственной корпорацией "Правительство для граждан" по состоянию на 1 января календарного года, в течение которого получено такое имущество в настоящее время Нерезидент уплатил налог по ставке 20 %.
Направлена форма 240 по почте в налоговые органы в установленное время (до 31 марта 2026 года).
Ранее говорилось о том, что 240 форма оставлена только для заполнения нерезидентами. Сейчас возникла проблема в том, что налоговые органы не могут произвести начисление налога, поскольку форма 240 упразднена и ее невозможно разнести и начислить налог.
Какую фно нужно сдать? Возможно ли заполнить 270 форму, но в ней нет строки «Нерезидент». Корректно ли сядет разноска? (налог оплачен на КБК 101205)




Ответ:
Декларация о доходах и имуществе (ф. 270.00) с 1 января 2025 года (Ретроспективные изменения Законом № 208-VІIІ ЗРК от 15 июля 2025)

Настоящие Правила составления декларации о доходах и имуществе физического лица (форма 270.00) (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 206 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" ...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ПРАКТИК, ПАРТНЁР.
Информация о тарифах