Учёт

Возникает ли доход у покупателя при покупке доли ниже номинала?

30

ТОО Покупатель купило у ТОО Продавца 100% доли другого ТОО в Уставном капитале, сформированном и оплаченном Продавцом в полном объеме в размере, например, 1 000 000 тг, по договорной цене за 500 000 тг. (по договору купли продажи). 1. Возникает ли у ТОО Покупателя доход и облагается ли КПН, т.к. договорная цена ниже номинальной стоимости?
2. Как данную покупку отразить у Покупателя, какими проводками? И как она будет отражаться в финансовой отчетности Покупателя?




Ответ:
1. Налоговые последствия (КПН)
У ТОО Покупателя доход не возникает.

Согласно Налоговому кодексу РК, приобретение доли участия в уставном капитале другого юридического лица является инвестицией.
- По принципу первоначальной стоимости, актив (доля) принимается на учет по фактическим затратам на его приобретение (в вашем случае — 500 000 тенге).
-  Разница между номинальной...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ПРАКТИК, ПАРТНЁР.
Информация о тарифах