Учёт

Какой курс применять для расчета себестоимости при импорте товара?

598

Компания импортировала товар из Китая. Оплата произведена 100% предоплатой в юанях 12 августа 2025 года. Товар поступил и оформлен по ГТД 14 октября 2025 года, в этот же день подписан Акт приема-передачи и товар принят к бухгалтерскому учету 14 октября.
При расчете себестоимости импортного товара курс 1С пересчитывает по курсу юаня на дату предоплаты - 12 августа 2025 года. Правильно ли использовать курс на дату предоплаты для определения себестоимости товара, если фактическое поступление и принятие к учету состоялось 14 октября 2025 года?




Ответ:

1.   Для определения оборота в целях НДС согласно п.6 Статьи 380 НК РК — операции в иностранной валюте пересчитываются в тенге «с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий
день, предшествующий дате совершения оборота».

2.    Для налоговых целей важна дата принятия на учет/ввоза, п.2 Статья 442 НК РК — датой совершения облагаемого...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ПРАКТИК.
Информация о тарифах