Учёт

Регистрация нескольких филиалов нерезидента в одном городе

2859

Иностранная компания работающая на территории Республики Казахстан через постоянные учреждения, открывает филиалы в г.Актау и в г.Алматы. Может ли Алматинский филиал работать в г.Актау и регистрироваться в Налоговом Департаменте по Мангыстауской области, если по г.Актау Мангистауской области уже работает Актауский филиал. Не противоречит ли данная ситуация статье 191 Налогового кодекса в частности, если деятельность нерезидента  приводит к образованию нескольких постоянных учреждений на территории одной административной единицы, то регистрации подлежит одно постоянное учреждение совокупно по группе таких постоянных учреждений.

Ответ:

    Согласно п. 8 ст. 191 Налогового кодекса нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан, приводящую к образованию постоянного учреждения, обязан зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе в порядке, установленном статьей 562 настоящего Кодекса.
    В случае если нерезидент осуществляет предпринимательскую деятельность,...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ПРАКТИК, ПАРТНЁР.
Информация о тарифах