Учёт

Возникают ли налоговые обязательства при дарении нежилого помещения?

386

Физическое лицо имеет на праве частной собственности нежилые помещения (база отдыха), расположенные на земельном участке (долгосрочная аренда у государства, право аренды выкуплено).
Имущество приобретено более 10 лет назад.
Планируется передача права собственности на недвижимое имущество, а также передача права на земельный участок другому физическому лицу.
Вопрос: возникают ли налоговые обязательства в результате совершения указанной сделки у дарителя и/или одаряемого.



Ответ:

Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в статье 331 Налогового кодекса (в подпунктах 1) – 7) пункта 1 Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет») является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

По договору дарения одна сторона...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Теги: налоги