Учёт

Что относится к сделке?

346

С 01.04.2021г. внесены изменения по обязательству выписки ЭСФ лицам, не плательщикам НДС, по сделкам свыше 1000 мрп.
Просим дать разъяснение, что понимается под сделкой?
В ситуации, когда ИП не плательщик НДС, СНР на основе упрощенной декларации, ежемесячно согласно договора выставляет услуги по аренде помещения, например 900 000 тенге ежемесячно.
Обязан ли ИП выписывать ЭСФ?
В договоре общая сумма за год не прописана, а указано, что ежемесячно оплата за аренду помещения составляет 900 000 тенге.



Ответ:

Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет- фактуру юридические лица-резиденты (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство,...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.