Учёт

Что нужно делать, если ИП работающий на основе упрощенной декларации (плательщик НДС), превысил доход за налоговый период 24 038-кратный размер МРП?

1993

Согласно статье 683 Налогового кодекса - субъектами малого бизнеса признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица-резиденты Республики Казахстан, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса. 
Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям: 
1) среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает для специального налогового режима: на основе упрощенной декларации - 30 человек; 
2) доход за налоговый период не превышает для специального налогового режима на основе упрощенной декларации - 24 038-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Это составляет 63 724 738 тенге. 
Скажите пожалуйста это с НДС или без НДС ? 
Наш пример: ИП работает на основе упрощенной декларации, плательщик НДС. Мы выполнили услуги по ремонту дорог за 1 полугодие 2020 г. на сумму 71 250 000 тенге. В том числе НДС 12% 7 633 928 тенге. Без НДС оборот составил 63 616 071 тенге.
 Если мы перешагнули этот порог, то мне нужно писать заявление на общеустановленный режим или я автоматически стану плательщиком общеустановленного режима и с кого числа?

ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 683 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 года  № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:

среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает для...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.