Учёт

Какой период (срок) действия ограничений по внешнеэкономической деятельности? Имеет ли право налогоплательщик на уменьшение налогов, если хотя бы один раз импортировал (экспортировал) товары за трехлетний период освобождения (с 2020 по 2023 год)?

895

В соответствии с новой статьей 57-4 Налогового кодекса на 100% освобождаются от уплаты налогов с дохода налогоплательщики, применяющие спец.режимы: патент, упрощенная декларация, режим Фиксированного вычета и СНР для производителей сельхозпродукции. При этом данная льгота по налогу на прибыль не распространяется на налогоплательщиков осуществляющих определенные статьей виды деятельности, в том числе и внешнеэкономическую деятельность. 
Пожалуйста, дайте разъяснения по периоду (сроку) действия ограничений по внешнеэкономической деятельности. Если налогоплательщик на упрощенной декларации импортировал товар во 2-м полугодии 2020 года, будет ли льгота распространяться на 1-ое полугодие 2020 года или только в том полугодии, в котором в котором был совершен импорт/экспорт? 
Не имеет права на уменьшение налогов, если хотя бы один раз импортировал (экспортировал) товары за трехлетний период освобождения (с 2020 по 2023 год)? Если ограничение действует на налоговый период, относящийся к обязательствам по уплате налога на прибыль, то для каждого налогового режима он разный?

ОТВЕТ:

Согласно статьи 57-4 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налогового кодекс) определено, что положение по освобождению от налогов на доходы субъектов микро- и малого бизнеса на 3 года не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (далее – ВЭД).
...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.