Учёт

Как производится оплата НДС нерезиденту, если сумма НДС включена в стоимость соглашения (контракта), в случае, когда нерезидент не имеет представительство или филиал в Республике Казахстан?

601

Финансирование проекта составляет за счет средств Исламского банка развития -88% и софинансирование из республиканского бюджета -12 %. Соглашение с ICBA было заключено в долларах США, поскольку он является нерезидентом, включая суммы НДС. ICBA не имеет представительства или филиал в Казахстане как юридическое лицо-нерезидент, так как его предпринимательская деятельность на территории РК составляет менее 183 календарных дней в течение последовательного двенадцатимесячного периода нет необходимости окрывать представительство в РК, так как согласно Налогового кодекса Республики Казахстан статья 220 п.2 «Постоянным учреждением нерезидента признается место оказания услуг, выполнения работ на территории Республики Казахстан, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, через работников или другой персонал, нанятый нерезидентом для таких целей, если деятельность такого характера продолжается на территории Республики Казахстан более ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты начала осуществления предпринимательской деятельности в рамках одного проекта или связанных проектов».
 В связи вышеизложенного, возникает вопрос об уплате 12% НДС нерезиденту (ICBА) за счет софинансирования из республиканского бюджета.
 Просим Вас дать разъяснение по поводу оплаты НДС нерезиденту, поскольку сумма НДС включена в стоимость соглашения (контракта), в случае, когда нерезидент не имеет представительство или филиал в Республике Казахстан.

ОТВЕТ:

В соответствии со статьей 369 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:

2) по приобретению работ, услуг от нерезидента в случае, установленном статьей 373 Налогового кодекса.

Из пункта 1 статьи 373 Налогового кодекса следует, что выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.