Учёт

Возмещаются ли командировочные расходы без удержания ОПВ и ИПН, если договором предусмотрено возмещение командировочных расходов, которые отражены в общей сумме договора с учетом расходов по ОПВ и ИПН?

1370

В рамках инвестиционного проекта «Восстановление и ирригации дренажа» предусмотрены затраты на создание Группы управления проектом (далее ГУП) где отражаются затраты, связанные с обеспечением управления проектом, в том числе вознаграждения (зарплата) и возмещаемые расходы (командировочные расходы). Финансирование ГУП производится за счет средств Исламского Банка Развития. В соответствии с п.1 ст.683 Гражданского Кодекса РК по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. С консультантами ГУП подписан договор оказания услуг между юр.лицо и консультантами ГУП, где в соответствии с п.3С указаны возмещаемые расходы, в том числе командировочные. Договор возмездного оказания, на основании которого приобретаются услуги консультанта по проекту регулируется Гражданским Кодексом РК, и его заключение не приводит к возникновению трудовых отношений. Отсюда следует что нормы Трудового Кодекса РК не распространяется на консультантов ГУП «Восстановление и ирригации дренажа». На сегодняшний день командировочные расходы возмещаются как доход физического лица и облагаются налогами ОПВ и ИПН. Однако согласно Налоговому Кодексу РК 2019 года ст. 319 п.2 не рассматриваются в качестве дохода физического лица компенсации при служебных командировках. На основании вышеизложенного, если договором предусмотрено возмещение командировочных расходов, которые отражены в общей сумме договора с учетом расходов по ОПВ и ИПН, возмещаются ли командировочные расходы без удержания ОПВ и ИПН?

ОТВЕТ:

Налоговым Кодексом предусмотрено, что с доходов физических лиц, полученных по договорам ГПХ нужно удерживать и перечислять индивидуальный подоходный налог (ИПН). ИПН исчисляется по ставке 10%, по формуле:

(доход физического лица – корректировки – стандартные вычеты) * 10%

Корректировки — применяются корректировки дохода в соответствии со статьей 341 Налогового Кодекса.

Стандартные...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.