Учёт

Должен ли ИП оплачивать 2МРП за услуги нотариуса и отдельно 2МРП за услуги медиатора по социальному налогу?

456

1. Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу: Я зарегистрирован в качестве нотариуса и профессионального медиатора. Какую сумму социального налога и социальных отчислений я должен указывать в строках 200.00.007 и 200.00.009 декларации 200.00? ! 1л, Согласно пункта 2 статьи 485 НК Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя за каждого работника. Должен ли я показывать и оплачивать 2МРП за услуги нотариуса и отдельно 2МРП за услуги медиатора по социальному налогу?

ОТВЕТ:

В связи с тем, что нотариус и профессиональный медиатор - это два разных вида  осуществления деятельности, то исчислять и оплачивать социальный налог необходимо за каждый вид деятельности в размере 2 МРП.

Специалисты 
ДГД по Северо-Казахстанской области


Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.