Учёт

Нужно ли наличие ИНН гражданину РФ при заключении договора купли/продажи и снятии автомобиля с учета РК?

1384

Я гражданин РФ, хочу приобрести автомобиль у родственников в Республике Казахстан (оформить договор купли/продажи, снять с учета ,получить транзиты ,вывезти авто в РФ оформить авто в соответствии с законодательством РФ ) У родственников гражданство Республики Казахстан, но они меня уверяют, что для договора купли продажи потребуют в СПЕЦ ЦОНе ИИН у обеих сторон сделки, которого у меня естественно нет т.к. я гражданин другого государства. Хотелось узнать действительно ли есть такие требования и без ИИН договор купли продажи не совершить? Если это действительно так, то как поступить? Если же таковых требований нет и достаточно ИИН продавца, то вопрос отпадает сам собой.

ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» налоговые органы осуществляют внесение сведений в государственную базу данных налогоплательщиков о физическом лице, в том числе иностранце или лице без гражданства по месту жительства или пребывания.

Согласно пункту 10 статьи 76 Налогового кодекса иностранцы или лица без гражданства,...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.