Учёт

Облагается ли земельным налогом земельный участок, находящийся в частной собственности (категория земли особо охраняемых природных территорий)? Нужно ли сдавать ИП ф.700.00 по данному земельному участку?

944

Прошу дать разъяснения по исчислению земельного налога. Физ .лицо ( так же является ИП) приобрел в частную собственность по договору купли -продажи с аукционных торгов у Государственного Учреждения «Отдел земельных отношений», земельный участок категория земли- земли особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, целевое назначение - для строительства дома по типу туристического приюта, но строительство пока не ведётся. Согласно п.3 ст.497 НК РК . Налогообложению не подлежат следующие категории земель: 1) земли особо охраняемых природных территорий; 2) земли лесного фонда; 3) земли водного фонда; 4) земли запаса. В случае передачи указанных земель (за исключением земель запаса) в постоянное землепользование или первичное безвозмездное временное землепользование они подлежат налогообложению в порядке, определенном статьей 508 настоящего Кодекса. В вышеизложенном пункте ничего не сказано по поводу частной собственности, из этого можно сделать вывод, что данная категория земли находящаяся в частной собственности земельным налогом не облагается. ВОПРОС: облагается ли земельным налогом земельный участок, находящийся в частной собственности категории земли особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, и нужно ли сдавать Индивидуальному предпринимателю ф.700,00 по данному земельному участку?

ОТВЕТ:


В соответствии с пунктом 3 статьи 497 Налогового кодекса  налогообложению не подлежат следующие категории земель:

      1) земли особо охраняемых природных территорий;
      2) земли лесного фонда;
      3) земли водного фонда;
      4) земли запаса.

      В случае передачи указанных земель...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.