Учёт

Имеет ли мы, организация, право исчислять и перечислять ОПВ за физических лиц по договорам ГПХ при закупе лома у физического лица? Как определить сумму дохода физического лица для исчисления ОПВ по договору ГПХ на закуп лома?

2457

Организацией, занимающейся сбором лома черных и цветных металлов у физических и юридических лиц. В связи с внесением изменений в Закон РК «О пенсионном обеспечении в республике Казахстан» от 02 июля 2018г. №165-VI физические лица, получающие доходы по договорам ГПХ обязаны самостоятельно исчислить и оплатить обязательные пенсионные взносы(далее ОПВ) с получаемого дохода ,но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 75-кратного размера МЗП. В связи с данной ситуацией у нас возник ряд вопросов: 1) Имеем ли мы право исчислять и перечислять ОПВ за физических лиц по договорам ГПХ при закупе лома у физического лица? Нужно ли эти права отражать в договоре ГПХ? 2)Как определить сумму дохода физического лица для исчисления ОПВ по договору ГПХ на закуп лома? Имеем ли мы (или физ.лицо самостоятельно) право применить пп 48 п.1 ст.341 НК на корректировку суммы дохода в размере 85 % при определении дохода физ.лица для исчисления ОПВ? 3)Можно ли оплатить ОПВ за физическое лицо в сумме 10 % от минимальной заработной платы, независимо от суммы договора ГПХ на закуп лома? 4)Имеем ли мы право на вычет в размере ОПВ при расчете ИПН согласно ст.342 п.1,пп.1 НК. Постановлением Правительства РК №239 от 04 мая 2018 года были внесены изменения в Постановления Правительства РК №1116 от 18.10.2013г.(0б утверждении Правил и сроков исчисления, удержания(начисления и перечисления ОПВ,ОПГ1В) в ЕНПФ О том ,что ОПВ не удерживаются с выплат доходов, указанных в пункте 1 статье 341 НК, за исключением пп.12),26 ),27),48). 5)Касается ли нашу компанию данное изменение с мая месяца 2018г.,или мы должны руководствоваться изменениями в Закон РК «О пенсионном обеспечении в республике Казахстан» от 02 июля 2018г. №165-VI с 01 июля 2018? 6)С какой даты производить исчисления ОПВ с физического лица по договору ГПХ на закуп лома.


ОТВЕТ:


По вопросу 4): имеем ли мы право на вычет в размере ОПВ при расчете ИПН согласно ст.342 п.1,пп.1) НК?

        В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса, физическое лицо имеет право на применение, в том числе:

      1) налогового  вычета в виде обязательных пенсионных взносов – в размере, установленном...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.