Учёт

При отчуждении квартиры, обязан ли гражданин РФ оплатить налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества, и какая будет ставка налога?

477

Я являюсь гражданином Российской Федерации, имею вид на жительство и постоянно проживаю на территории Республики Казахстан. (Резидент РК). В 2005 году, являлась гражданином Казахстана, на территории РК, мной приобрела квартира, которую в настоящее время я хочу продать, уже будучи гражданином Российской Федерации. Вопрос: При отчуждении квартиры, обязан ли я оплатить налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества, и какая будет ставка налога, либо в соответствии со ст. 331 п.1 п.п.1 НК РК, я освобожден от его уплаты, ввиду нахождения имущества на праве собственности более одного года?


ОТВЕТ:


Согласно  подпункту 1 пункта 1 статьи 331 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 г. № 120-IV ЗРК  (далее – Налоговый кодекс) доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:

      1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.