Учёт

При оплате взносов ОСМС нужно оплатить два раза как за ИП и как за физическое лицо по договору ГПХ?

1364

ИП работает на общеустановленном режиме. Ежемесячно за индивидуального предпринимателя уплачивается взнос ОСМС в размере 2 446 тенге. В ноябре заключен договор ГПХ с индивидуальным предпринимателем как с физическим лицом (одно и тоже лицо) на аренду легкового автотранспорта на сумму 20 000 тенге. При расчете ИПН по договору ГПХ необходимо из суммы договора вычесть сумму ВОСМС. Расчет налогов : ВОСМС = 1 223 тенге (5% от 24 459) , ИПН = 1 878 тенге ((20 000 - 1 223) х 10%) Вопрос : при оплате взносов ОСМС за ноябрь месяц нужно оплатить 2 раза как за ИП и как за физ.лицо по договору ГПХ?

ОТВЕТ:

Согласно пункта 5  статьи 28 Закона  «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее-Закон)  объектом исчисления взносов работников, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, являются их доходы, исчисленные в соответствии со статьей 29 Налогового Закона.

            Объектом исчисления взносов...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.