Учёт

Будет ли являться нарушением не уплата индивидуальным предпринимателем обязательных пенсионных взносов в свою пользу при отсутствии дохода?

616

ИП с момента регистрации в 2016г. не получает доходы в связи с подготовкой к запуску бизнеса - подготовка документации, разрешений, текущий ремонт. В связи с этим отсутствуют доходы для исчисления Обязательных пенсионных взносов. В соответствии с п.4 ст. 25 ЗРК «О пенсионном обеспечении» в случае отсутствия дохода индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы. С учетом этого положения индивидуальный предприниматель при отсутствии дохода может не уплачивать ОПВ в свою пользу и это не будет являться нарушением действующего законодательства?

ОТВЕТ:

Правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в Республике Казахстан регламентируются  Законом Республики Казахстан О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V (далее-Закон о пенсионном обеспечении).

В соответствии с п1.ст.25 Закона обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.