Учёт

Что делать в случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств?

849

Я был зарегистрирован в качестве ИП и применял СНР для крестьянских / фермерских хозяйств, так как у меня был земельный участок для ведения крестьянского хозяйства с 2007г. До 2009г мною были сданы ФНО 920.00 и оплачивался единый земельный налог, ОПВ и соц.отчисление. И мною в январе 2009г был реализован данный земельный участок и после этого мною не предоставлялся налоговая отчетность, т.к я не знал что надо было сдать ликвидационную фно 920.00 и фно 220 / 240 за 2009г и налоговое заявление на прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности для закрытия ИП. По моим понятиям было нет земельного участка, значит нет никаких обязательств по представлению налоговой отчетности. Теперь с УГД получил уведомление о непредставлении налоговой отчетности и что я должен закрыть СНР для к/х и переходить на общеустановленный режим. 1) Согласно ст.46 срок исковой давности прошел; 2) Зачем мне переходить на общеустановленный режим, если не осуществляю ИПД и не хочу заниматься ИП; 3) Если по ст.41 и 43 Налогового Кодекса РК гласит: Ликвидационная НО составляется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет по ОПВ и СО, по которым ИП, прекращающий деятельность, является плательщиком / налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором предоставлено НЗ о прекращении деятельности, до даты представления такого заявления. Значит я должен в данный момент чтобы закрыть ИП предоставить ФНО 920.00 за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016гг очередную и за 2017г ликвидационную с нулевыми результатами, т.к. нет земельного участка с 2009г и ФНО 220.00 или 240.00 за 2009г, если программа примет + налоговое заявление о прекращении деятельности и НЗ о снятии с учета по месту нахождения налогооблагаемого объекта. А также следующий вопрос: на сестренку тоже была открыта ИП, но в общеустановленном режиме. Но не отчитывалась с момента регистрации ИП, тоже бросила, так как не получилось. в данный момент ей посчитали соц.налог за каждый месяц по 2 МРП, и за 5 лет очень приличная сумма + пеня на каждый месяц за 5 лет. согласно ст.357 НК РК объектом налогообложения являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам в виде доходов, а также численность работников, включая самих плательщиков. согласно п.2 ст.358 и п.4 ст. 359 НК РК ставка получается для самого ИП - 2 МРП, а для работника - 1МРП, но не написано не зависимо имеешь ли / или имел ли ИП доход / оборот, не зависимо от размера получаемого предпринимателем дохода. Согласно метода начисления НП-к на основе НУ и БУ по итогам налогового периода определяет объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, и исчисляет налоги и другие обязательные платежи в бюджет. И как все это понимать? При закрытии ИП будет же направляться запросы в соответствующие уполномоченные органы, если выявят что доход / обороты были пусть тогда доначисляют за те периоды соц.налог и другие платежи в бюджет. 

ОТВЕТ:

По первому вопросу -  В соответствии с пунктом 3 и пунктом 4, статьи 441 Кодекса Республики Казахстан «О налогах других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс)

В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели представляют уведомление о применяемом режиме...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.