Учёт

Как оплачивать налог на транспорт главам и (или) членам крестьянского или фермерского хозяйства?

918

Налогоплательщик зарегистрирован в качестве ИП и с 2017г применяет СНР для производителей с/х продукции согласно гл.63 Налогового Кодекса РК. И у него имеются, т.е. на главу к/х-ва оформлены несколько сельхозтехники и 3-4 легковых автомобилей, которыми пользуются он сам и его работники именно по работе / в производстве / в реализации с/х продукции. Согласно п.1 ст.451 НК РК Подлежащие уплате в бюджет суммы КПН или ИПН , за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, НДС, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства, исчисленные в общеустановленном порядке, подлежат уменьшению на 70 процентов. По ст.452 НК РК Уплата в бюджет налогов, указанных в статье 451 настоящего Кодекса, и представление налоговой отчетности по ним производятся в общеустановленном порядке. Пп.1-1. П.1 ст.368 Налогового Кодекса РК Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов, уменьшают сумму налога на транспортные средства, исчисленного в общеустановленном порядке, на 70 процентов в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса. Согласно ст. 371. Налоговую отчетность предоставляют только Плательщики - юридические лица. А также согласно п.п. 1 п.3 ст. 365 Налогового Кодекса РК и перечня, установленный Правительством Республики Казахстан тоже нам все понятно; Нам не понятен пп.2 п.3 ст.371 Налогового Кодекса РК и согласно норматива потребности, установленных Правительством Республики Казахстан: Нормативы потребности в легковых и грузовых транспортных средствах, используемых в сельскохозяйственной деятельности: 1. Глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства не являются плательщиками налога на транспортные средства: 1) по одному легковому автомобилю с объемом двигателя включительно до 2500 кубических сантиметров на одно крестьянское или фермерское хозяйство; 2) по грузовым автомобилям с предельной суммарной мощностью двигателя в размере 1000 кВт на 1000 гектаров пашни (сенокосов, пастбищ) с соблюдением соотношения 1:1 на одно крестьянское или фермерское хозяйство. Получается Глава и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства по остальным транспортным средствам, которые не включены в перечень и норматив потребности согласно пп.1 и 2 п.3 ст.365 Налогового Кодекса РК должны / могут исчислять и оплатить транспортный налог в общеустановленном порядке, с уменьшением на 70% или 100%????? А также Глава к/х, применяющий СНР для производителей с/х продукции согласно гл.63 Налогового Кодекса РК должен ли предоставлять ФНО 701.00 и 700.00 ( в ст.371 указано только юридические лица )????

ОТВЕТ:

Согласно подпункта 2  пункта 3 статьи 365 Налогового кодекса главы и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства не являются плательщиками налога на транспортные средства по легковым и грузовым транспортным средствам в пределах нормативов потребности, установленных Правительством Республики Казахстан.

Главы и (или) члены крестьянского или фермерского хозяйства по остальным...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.