Учёт

Как возврат предмета лизинга провести на основании Акта возврата? Нужно ли до начислять НДС на сумму вознаграждения? Делать корректировку вычетов по амортизации и вознаграждению? Как оприходовать сумму разницу?

1814

ТОО по договору финансового лизинга получает имущество из страны не являющейся членом ТС. Счет-фактура не выписывается. ТОО платит лизинговые платежи и вознаграждение по договору до августа 2015 г. После данного срока ТОО не имеет возможности оплачивать сумму лизинга, в связи с этим принято соглашение с представительством компании- лизингодателя о возврате транспорта (составлен акт возврата) и соглашение о продаже тр. средства данным представительством в РК. То есть предмет лизинга был реализован данным представительством в РК (не выписан дополнительный счет фактура), и т.к. сумма реализации больше , чем сумма задолженности лизингополучателя (ТОО), то часть денег Лизингодатель перечисляет на расчетный счет ТОО (лизингополучателя). Вопросы: - Возврат предмета лизинга провести на основании Акта возврата? - Т.к. не соблюдены условия по финлизингу(ст. 78)- нужно ли доначислять НДС на сумму вознаграждения? и делать корректировку вычетов по амортизации и вознаграждению? - Как оприходовать сумму разницу?

ОТВЕТ:

Согласно пункта 6 статьи 237 Налогового кодекса при передаче лизингодателем в финансовый лизинг имущества, подлежащего получению лизингополучателем в качестве основного средства, инвестиций в недвижимость, биологических активов, за исключением передачи по договору возвратного лизинга, датой совершения оборота по реализации является:

1) дата наступления срока получения лизингодателем...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ПРАКТИК.
Информация о тарифах