Учёт

Возникают ли обязательства по уплате подоходного налога и представлению декларации ф.240.00 по имущественному доход при получении квартиры в наследство, и обмене ее менее чем через год?

1582

В 2012 году в наследство получила квартиру, которую в течении года обменяла, оформили договором купли-продажи. Глава 18 Налогового Кодекса включает в себя общие положения по разделу 6 "Индивидуальный подоходный налог", где статьей 155 предусмотрены объекты обложения, к которым относятся 1) доходы, облагаемые у источника выплаты и 2) доходы, не облагаемые у источника выплаты. В свою очередь имущественный доход относится к доходам, не облагаемым у источника выплаты (глава 20). Подпунктом 28) п.1 статьи 156 главы 18 предусмотрено, что стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица не подлежит налогообложению. Прошу вас разъяснить, возникают ли у меня обязательства по уплате подоходного налога и представлению декларации ф.240.00 по имущественному доходу за 2012 год или же я представляю декларацию с нулевыми показателями?


ОТВЕТ:

Рассмотрев ваш вопрос сообщает. В соответствии со статьей 180 Налогового кодекса, к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом… имущества, указанного в статье 180-1 настоящего кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 180-1 Налогового кодекса доход от прироста стоимости при реализации...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ПРАКТИК, ПАРТНЁР.
Информация о тарифах