Консультации

Как работать с ЭСФ, СНТ, ВС? Сопроводительная накладная, электронный счет-фактура, виртуальный склад в Казахстане

03.11.2022
Возможно ли выписать исправленный ЭСФ без привязки к основной СНТ на изменение стоимости, цены товара?
Выписана СНТ на товар ВС и ЭСФ с неверной ценой. СНТ получателем подтверждена. Как устранить допущенную ошибку? Возможно ли выписать исправленный ЭСФ без привязки к основной СНТ на изменение стоимости, цены товара?
02.11.2022
Какой признак происхождения товара при приеме лома черных металлов, приобретенных у юридических или физических лиц?
Мы приобретаем лом черных металлов у юридических или физических лиц и далее реализуем юридическим лицам. При выписке ЭСФ указываем признак происхождения товара "5", так как не знаем, произведен ли этот лом на территории РК. Покупатель проси...
02.11.2022
Что нужно для признания ИП или ТОО "Малой торговой точкой"?
Может ли ТОО или ИП использовать статус "малая торговая точка" при различных условиях: 1) Наличия безналичных расчетов через банк; 2) Должно ли в обязательном порядке иметь стационарную торговую точку, ведь ОКЭД попадает под продажу...
02.11.2022
Номер отозванного ЭСФ можно использовать повторно?
Отозван ЭСФ. Можно ли использовать повторно номер отозванного счета-фактуры из учетной системы 1С?
31.10.2022
Надо ли выписывать СНТ при вывозе с территории РК техники и транспортных средств, арендованных в ЕАЭС?
В 2019 году ТОО взяли в аренду технику в РФ, в декабре 2022 года срок аренды заканчивается, и техника будет возвращена в РФ. Надо ли выписывать СНТ при вывозе с территории РК техники и транспортных средств, арендованных в ЕАЭС?
28.10.2022
Если в двух ТОО один директор и учредитель, могут ли подписывать накладные, АВР, договор между собой в Учет.ЭДО через ЭЦП?
У нас два разных ТОО, но один директор и учредитель. Теперь два ТОО могут ли подписывать накладные, АВР, договор между собой в Учет.КЗ через ЭЦП?
28.10.2022
Как в виртуальном складе убрать товар из резерва?
ТОО покупает и ввозит товар для реализации из России. Заполняет СНТ, после прохождения границы регистрирует в телеграм-бот. Ставится на приход как товар в 1С УТ. Сдается 328 ф., 1ТС. При реализации товара реализация проводится. При выписке ЭСФ ЭСФ не...
28.10.2022
При выписке ЭСФ на авто необходимо отражать источники происхождения?
ТОО приобрело автомобиль в качестве основного средства. Через некоторое время собирается продать авто юридическому лицу. При выписке ЭСФ на авто необходимо отражать источники происхождения?
27.10.2022
Надо ли выписывать ЭСФ при списании спецодежды работнику при увольнении?
Компания реализует спецодежду работнику при увольнении, так как он не вернул спецодежду согласно приказу по компании. Деньги удерживаются из заработной платы с согласия работника.  Есть ли в этом случае у компании обязанность выписать ЭСФ?
27.10.2022
На товары, списанные в производство, надо ли оформлять СНТ?
ТОО был куплен товар из третьих стран. Данный товар был оприходован в учете в качестве сырья и материала (не для перепродажи), который был использован для реализации работ и услуг покупателю. Данные товары автоматически были оприходованы в ви...