Учёт

Должна ли МФО вести учет на «Виртуальном складе», выставлять ЭСФ и СНТ?

2054

Микрофинансовая организация (ОУР), без НДС, реализует через аукцион невыкупленное залоговое имущество клиентов (золотые ювелирные изделия), при этом залоговое имущество не приходуется на баланс МФО. Участники аукциона бывают ТОО, физлица, ИП. По итогу проведения аукциона передают ювелирные украшения по протоколу аукциона. Должна ли МФО вести учет на «Виртуальном складе», выставлять ЭСФ и СНТ?




Ответ:

Согласно ст. 176 НК РК и Пилотному проекту по СНТ при реализации залогового имущества, включенного в Перечень № 384, необходимо оформлять СНТ. А следовательно, вести учет залогового имущества на «Виртуальном складе». 

Выписка СНТ при этом производится следующим образом: 

При реализации золотосодержащего товара, являющегося имуществом третьих лиц (залогодателей/поклажедателей),...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование.
Информация о тарифах