Если компания приобретает товар у физических лиц (не ИП) и сумма сделки более 1000 МРП, то должно ли данное физическое лицо выписывать ЭСФ?

364

Компания занимается сбором и заготовкой отходов черных металлов для дальнейшей переделки. Основная доля закупа металлолома у физических лиц. Обороты по некоторым лицам составляют более 1000 МРП в день. Налоги исчисляет и уплачивает за них налоговый агент. Согласно введенным изменениям с 01.04.21г. в статью 412 НК РК, возможно ли отнесение такой категорий лиц к обязательству по выписке ЭСФ? Можем ли взять на вычеты данные суммы без выписки ЭСФ? Будет ли считаться это нарушением?




Ответ:

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 412 НК РК с 01/04/2021 при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика НДС в РК по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000 МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Видео материал: