Учёт

Отозвать или исправить ЭСФ при изменении раздела E и G по данным договора и суммы?

3779

В декабре 2020 года были выписаны 5 ЭСФ согласно старому договору, спустя 3 месяца выясняется, что наша компания участвовала в тендере и был заключен НОВЫЙ договор с этим же контрагентом. Но ЭСФ уже были выписаны по старому договору и по старым тарифам. Теперь они просят отозвать старые ЭСФ и выписать заново согласно новому договору и по новым расценкам, т.е. меняется договор и сумма (обороты), а это в ЭСФ разделы E и G. Согласно Правилам выписки ЭСФ чем грозит отзыв или выписка исправленного ЭСФ для нашей организации? И как правильнее будет сделать в данной ситуации: "Отзывать" или "Исправить" ЭСФ?




Ответ:

В данном случае рекомендую вам не отзывать старые ЭСФ, а выписать исправленные ЭСФ, в которых поменять данные о договоре. А затем оформляете к этим исправленным дополнительные на разницу в тарифах в соответствии со ст. 383, 420 НК РК.

Объясню, почему:

Если вы отзываете ЭСФ, это означает, что придется выписывать новые ЭСФ, а если учесть, что дата оборота ...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.