При продаже физлицам на сумму свыше 1000 МРП надо ли выписывать ЭСФ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При продаже физлицам на сумму свыше 1000 МРП надо ли выписывать ЭСФ?

С 2021 года при выписке ЭСФ какие произошли изменения? Наша компания занимается строительством. Компания сама строит и продает квартиры. Меня интересует реализация квартир физ.лицам. Компания при продаже квартиры физическим лицам обязана выписывать ЭСФ? Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС в соответствии с Налоговым кодексом. Подпунктом 1) пункта 1 статьи 396 Налогового кодекса установлено, что освобождаются от НДС обороты по реализация жилого здания (части жилого здания), кроме части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений. На основании вышеизложенного, оборот по реализации жилого помещения (квартиры) освобождается от НДС, в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 396 Налогового кодекса. Компания как должна в 2021г. выписывать ЭСФ?




Ответ:

1-2) Согласно ст. 412 НК РК с 01.01.2021 года при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру: 

1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса; 
По п. 13 ст. 412 НК выписка счета-фактуры не требуется в случаях:

1) реализации...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку