Учёт

Заслон лжепредпринимательству

1528
В настоящее время остается актуальным вопрос борьбы с лжепредпринимательством. Возникла необходимость принятия действенных мер по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с созданием лжепредприятий, фирм «однодневок» и незаконным обналичиванием денежных средств.

Со слов заместителя руководителя Департамента государственных доходов по г.Алматы Инкербаева Ж.Д. - «в настоящее время из зарегистрированных в Алматы 29 834 плательщиков НДС, 13 623 предприятий за 9 месяцев 2014 г. НДС не уплатили, обороты таких компаний составили 4 152,4 млрд.тг. По результатам налоговых обследований за 2014 год установлено что 4 518 компаний не находятся по юридическим адресам, принудительно снято с учета по НДС в прошлом году 1 848 НП. В целом ущерб от деятельности лжепредприятий и налогоплательщиков, регистрация которых признана недействительной за 2014 г. составил 45,5 млрд. тг.»

С учетом того что, в текущем году были внесены изменения в Налоговое законодательство, теперь для постановки на учет и получения свидетельства по НДС в органы государственных доходов должны явиться сами руководители компании, поэтому в Департаменте государственных доходов г.Алматы была создана специальная комиссия по рассмотрению материалов, о постановке на учет по НДС.

Подобные меры направлены на исключение фактов постановки на учет по НДС компаний зарегистрированных на подставных лиц. Для участия в комиссии приглашены представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Управления предпринимательства и промышленности Акимата г.Алматы.

В ходе комиссии руководителям данных компаний разъясняются нормы налогового законодательства, а именно обязательства связанные с постановкой на учет по НДС. Также разъясняются правовые последствия за не соблюдение законодательства.

Так в соответствии со ст.215 Уголовного кодекса РК за создание лжепредпринимательства, в целях получения незаконной выгоды, предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок от двух и более лет.

В первый же день работы, на заседание комиссии из 42 предприятия подавших заявления, для получения свидетельств явились только 27 руководителей. При этом стали известны неожиданные факты.

Так гражданка Р. (1992 г.р.) согласилась стать руководителем компании по просьбе знакомого, гражданина С. (1988 г.р.). Однако в ходе профилактической беседы выяснилось, что в отношении указанного гражданина С. неоднократно возбуждались уголовные дела по финансовым преступлениям и имеется судимость.

После выяснения этих обстоятельств, гражданка Р. отказалась от получения свидетельства по НДС и сообщила в дальнейшем отказе от участия в деятельности данной компании.

По итогам 2-х заседаний комиссии выявлены порядка 10 компаний, созданные с подобными признаками лжепредпринимательства. Так к примеру, по двум компаниям руководители признались, что не имеют никакого представления о финансово-хозяйственной деятельности своих компаний и что так же как зарегистрировали их по просьбе знакомых.

Так же установлен случай, когда компания зарегистрирована в квартире, где кроме нее уже зарегистрировано 41 предприятие.

Комиссия признала что, изложенные факты указывают на наличие признаков лжепредпринимательской деятельности у данных субъектов. И для дальнейшей отработки данные сведения направлены в Службу экономических расследований ДГД г.Алматы.

В целом, Департамент государственных доходов напоминает, что ответственность за деятельность хозяйствующих субъектов в соответствии со со статьей 51 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» несет руководитель (директор, управляющий).

Заседания комиссии являются публичными и открытыми. Проводятся два раза в неделю, в 16.00ч. во вторник и пятницу в здании Департамента государственных доходов по г.Алматы по адресу г. Алматы, пр. Абылай хана, 93/95, 2 этаж, конференц зал.

Департамент государственных доходов по г.Алматы