Учёт

Запуск камерального контроля по НДС за 4-й квартал 2009 года

1996

Запуск камерального контроля по НДС за 4-й квартал 2009 года

Уважаемые налогоплательщики!

В настоящее время Налоговым комитетом Министерства финансов РК осуществлен первый запуск процедур автоматизированного камерального контроля по декларациям по налогу на добавленную стоимость за 4-ый квартал 2009 года.

Тем налогоплательщикам, кто заключил с органами налоговой службы соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (ЭЦП, криптоключ) уведомления по камеральному контролю направлены в электронном виде в Кабинет налогоплательщика (КНП).

Удельный вес уведомлений, направленных в КНП составил 97% от общего их количества.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 608 Налогового кодекса уведомление, направленное электронным способом, считается врученным по истечении пяти рабочих дней со дня его отправки. Настоятельно просим обратить внимание, что уведомление, направленное электронным способом, считается врученным по истечении пяти рабочих дней со дня его отправки независимо от того ознакомился ли с ним налогоплательщик или нет. Данный порядок действует с 01.01.2009г.

Таким образом, с 13 мая 2010г. начнется отсчет 30-ти рабочих дней, в течение которых налогоплательщик обязан исполнить данное уведомление, т.е. представить дополнительную налоговую отчетность либо пояснение в соответствии со ст.587 Налогового кодекса.

1.Как можно войти в Кабинет НП

Необходимо запустить интернет-обозреватель Internet Explorer и набрать адрес http://cabinet.salyk.kz.

Если при попытке входа в кабинет (через «Вход с личного компьютера» или «Вход с чужого компьютера») появляется сообщение об ошибке, то необходимо перед входом установить флаг в поле «Провести настройку компьютера» и выполнить действия, предложенные мастером настройки компьютера.

В случае возникновения проблем Вы можете обратиться за помощью в налоговый орган по месту регистрации, а также на службу поддержки НК МФ РК sds@mgd.kz и разместить обращение на Форуме НК МФ РК (Форум НК МФ РК > Информационные системы > Кабинет налогоплательщика).

2.Как просмотреть уведомление по камеральному контролю в Кабинете НП

При входе в КНП новое уведомление по камеральному контролю высветится автоматически. Для его корректного просмотра и распечатки рекомендуется использование программы Adobe Acrobat reader версии не ниже 7.0 (ссылка на официальный сайт www.adobe.com).

Для дальнейшей работы необходимо поставить отметку об ознакомлении, иначе функционал КНП будет недоступен. Просмотренные уведомления хранятся в разделе «Кабинет налогоплательщика > Сервисы > Уведомления / Извещения» в течение рабочих 60 дней. При этом существует возможность получения уведомления на электронную почту:

1

3.Обратная связь

На Форуме НК МФ РК http://forum.salyk.kz создана тема «Обсуждаем объявление НК МФ РК о выставлении уведомлений по 1-му запуску КК по НДС в КНП» (Форум НК МФ РК > Новый Налоговый кодекс РК > Прием налоговых форм, камеральный контроль), где Вы можете задать интересующие Вас вопросы по данной теме.