Учёт

Запрет на ввоз пшеницы на территорию РК продлен в Казахстане с октября

3266
Министерство сельского хозяйства РК приняло приказ  от 25 сентября 2023 года № 337 "О введении запрета на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным и железнодорожным транспортами", сообщает Учет.kz.

Запрет не коснется пшеницы, импортированной вагонами в адрес лицензированных элеваторов, переработчиков зерна и птицеводческих предприятий. Запрет также не затрагивает транзитные перевозки пшеницы через территорию Казахстана.

На основании приказа вводится запрет сроком на 6 месяцев на ввоз пшеницы (ТН ВЭД ЕАЭС: 100119; 100199):

  • с 26 сентября 2023 года вводится запрет на ввоз на территорию Республики Казахстан железнодорожным транспортом из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза, за исключением ввоза пшеницы железнодорожным транспортом в адрес лицензированных элеваторов, переработчиков зерна, птицеводческих предприятий.   При этом Минсельхозу поручено сформировать и направить перечень лицензированных элеваторов, переработчиков зерна, птицеводческих предприятий в акционерное общество «Национальная компания «Қазақстан темір жолы».
  • с 11 октября 2023 года вводится запрет на ввоз на территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза.

В соответствии со статьей 29 Договора о ЕАЭС государства - члены ЕАЭС во взаимной торговле товарами вправе применять ограничения в случае, если они необходимы для обеспечения безопасности страны.


По состоянию на 10.10.2023 года НПП «Атамекен» актуализирован перечень зерноперерабатывающих и птицеводческих предприятий.


Список лицензированных элеваторов формируется согласно данным сайта. Обновленный список размещен на сайте Минсельхоза.

Отметим,  с 10 апреля 2023 года, действует запрет на ввоз пшеницы в Казахстан.