Учёт

Запрет на предоставление сельхозземель иностранцам. Закон принят Парламентом

2152

Депутаты Мажилиса согласились с поправками Сената в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений», сообщает Учёт.kz.

«Предлагаемые Сенатом поправки не нарушают концепцию одобренного Мажилисом законопроекта. (...) Комитет по аграрным вопросам предлагает согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными Сенатом», — заявил председатель комитета Мажилиса по аграрным вопросам Берик Оспанов на пленарном заседании в среду, 5 мая.

Как сообщалось, сенаторы внесли предложения в части установления запрета на предоставление земель для индивидуального лесоразведения иностранным гражданам и юридическим лицам с иностранным участием.

Таким образом, закон является принятым Парламентом и направляется на подпись Президенту.

Поправками предусмотрен полный запрет на предоставление сельхозземель иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранной долей, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам. Кроме того, предусмотрено, что сроки ранее арендованных сельхозземель иностранцами и казахстанскими компаниями с иностранной долей не могут быть продлены и будут находиться во владении только до истечения срока их использования.

Кандасы могут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства, при этом сельхозземли могут взять в аренду только после получения казахстанского гражданства.