Учёт

Запрещен сбор копий документов, удостоверяющих личность

5345

Президент Республики Казахстан К. Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационной безопасности, информатизации и цифровых активов» от 11 декабря 2023 года № 44-VIII ЗРК, сообщает Учет.kz.

В частности, на основании подписанного Главой государства Закона внесены следующие дополнения.

Закон РК от 21 мая 2013 года «О персональных данных и их защите» (статья 7) дополнен пунктом «10. Запрещаются сбор, обработка копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, за исключением случаев отсутствия интеграции с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, невозможности идентификации субъекта с использованием технологических средств, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан. Исключительные случаи сбора, обработки копий документов, удостоверяющих личность, на бумажном носителе, предусмотренные частью первой настоящего пункта, не распространяются на использование и представление документов, удостоверяющих личность, формируемых посредством сервиса цифровых документов».

Статья 34 Закона РК от 24 ноября 2015 года «Об информатизации» дополнена новым абзацем - «При получении платежных и финансовых услуг документы, удостоверяющие личность, используются финансовыми и платежными организациями и представляются им посредством сервиса цифровых документов при личном обращении (присутствии) физических лиц».

В статье 13 Закона РК от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах» дополнение определяет, что «Поставщик платежных услуг вправе собирать копии документов, удостоверяющих личность нерезидентов, для целей, предусмотренных настоящим Законом».