Учёт

В Нур-Султане запустили запись на вакцинацию

11993

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram написал о вакцинации населения в столице, сообщает Учет.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

«Учитывая, что вакцинация — единственный действенный метод, который позволит нам всем вернуться в прежний ритм жизни, когда не было локдаунов и карантинных ограничений, запускаем вакцинацию среди населения», — сообщил градоначальник.

Чтобы избежать единовременного массового скопления людей и создать более благоприятные условия для горожан, введена вакцинация по предварительной записи. Это также позволит равномерно распределить вакцины в медучреждения. Учитывая возрастные ограничения и медицинские показатели, вакцинированию подлежат свыше 600 тысяч жителей. Только в апреле Минздрав (СК-Фармация) планирует поставить в город свыше 280 тысяч доз вакцин.

Количество прививочных пунктов увеличили почти в три раза: с 36 до 100. Это организации первичной медико-санитарной помощи: поликлиники, центры семейного здоровья, врачебные амбулатории и т.д. Время работы пунктов вакцинации продлили. Новый режим — с 8:00 до 00:00 часов.

Все желающие получить вакцину уже могут оставить заявку. Для этого нужно предварительно записаться в своей поликлинике по месту прикрепления. На сайте Управления здравоохранения опубликован список с контактными номерами и адресами организаций первичной медико-санитарной помощи.

«Кроме того, запись осуществляется через мобильное приложение Damumed. В приложении пациенту через личный кабинет достаточно записаться на прием к участковому врачу и в примечании указать, что он хочет получить прививку против КВИ», — написал аким.

«Также Минздрав на днях запустит централизованный прием заявок на вакцинацию по стране на портале "Электронного правительства". Там будет отдельная вкладка "Запись на вакцинацию"», — дополнил он.

Таким образом, до конца недели медучреждения столицы будут вести запись, а в конце недели приступят к массовой вакцинации населения.

По словам акима, медицинские учреждения готовы принимать всех желающих. Более того, подготовлена инфраструктура в торгово-развлекательных центров, например, в Mega Silk Way. А в случае необходимости пункты вакцинации можно будет развернуть в гостиницах города.

«На первом этапе мы успешно провакцинировали тех, кто непосредственно находится на передовой в борьбе с коронавирусом: медицинские работники, учителя, стражи порядка и т.д.», — отметил Кульгинов.

«Сейчас к нам обращаются горожане с желанием также провакцинироваться. Нас это радует, так как вакцинация населения позволит выработать коллективный иммунитет и обезопасить родных и окружающих людей. Следует помнить, что вакцинированные также должны будут соблюдать санитарные нормы и носить маски», — написал аким столицы.