Учёт

Законодательные изменения: Главой государства подписан новый закон

1514
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты, электроэнергетики и управления государственным имуществом», сообщает Учёт.kz.

Законом внесены поправки в Земельный, Лесной, Предпринимательский, Бюджетный, Водный кодексы, законы «О гражданской защите», «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан», «О правоохранительной службе», «О государственном имуществе» и другие нормативно-правовые акты.

Первый блок поправок направлен на повышение уровня обеспечения пожарной безопасности.
  • Так, в целях оперативного реагирования на лесные пожары регламентирован порядок привлечения госорганов и организаций для их тушения. Определен алгоритм управления и взаимодействия.
  • Объекты с массовым пребыванием людей и здания высотой более 28 метров перед их приемкой в эксплуатацию будут обязательно получать заключение органов гражданской защиты о соответствии требованиям пожарной безопасности.
  • Для осуществления деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики теперь необходимо разрешение Министерства по чрезвычайным ситуациям.
  • Введена обязанность владельцев объектов, входящих в перечень объектов с массовым пребыванием людей с площадью более 2 тысяч квадратных метров, заключить договор временного страхования гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.
  • Законом предусмотрены гарантии и меры по социальной защите лиц, добровольно участвующих в мероприятиях по предупреждению и тушению пожаров. За ними сохраняются место работы и средняя заработная плата. При отсутстствии трудовых отношений ему будут производиться выплаты с учетом минимальной заработной платы.
  • Закон обязал местные исполнительные органы обеспечить силы и средства, привлекаемые для ликвидации степных пожаров, пожаров в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы, горюче-смазочными материалами и питанием.

Второй блок поправок направлен на совершенствование промышленной безопасности.

  • Предусмотрен особый порядок проведения проверок. Введены меры оперативного воздействия.
  • Субъекты (объекты) контроля и надзора по степени риска поделены на субъекты (объекты) с высокой степенью риска и на не отнесенные к высокой степени риска.
  • Субъекты (объекты) высокой степени риска подлежат ежегодным проверкам, а субъекты, не отнесенные к таковым, не реже одного раза в 3 года.
  • Проверки теперь могут проводиться во внеурочное время (в ночное время, выходные, праздничные дни) в силу необходимости пресечения нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью работников.

Третий блок поправок направлен на совершенствование вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  • МЧС для усиления контроля за исполнением мероприятий по предупреждению ЧС наделяется полномочием по осуществлению государственного контроля в области предупреждения ЧС.
  • В целях защиты жизни и здоровья людей, объектов инфраструктуры, зданий и сооружений от землетрясений Законом предусмотрены мероприятия по:
    - расширению и модернизации сети сейсмологических станций и автоматизированной системы раннего оповещения;
    - проведению фундаментальных и прикладных научных исследований, научного прогнозирования;
    - проведению сейсмостойкого строительства и сейсмоусиления зданий и сооружений в сейсмоопасных регионах, а также сейсмологического мониторинга.
  • Документ также регламентирует порядок деятельности Республиканского оперативного штаба по ликвидации ЧС глобального или регионального масштаба, являющегося рабочим органом при Правительстве.
  • При ЧС местного или объектового масштаба акимы наделяются полномочием по объявлению ЧС природного и техногенного характера, что позволит своевременно принимать решения по возмещению ущерба и восстановлению инфраструктуры жилых объектов.

Четвертый блок поправок направлен на совершенствование системы гражданской обороны.

  • Теперь, помимо центральных и местных исполнительных органов, мероприятия гражданской обороны будут проводиться также госорганами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту республики.
  • Местным исполнительным органам предоставлено право оказывать содействие территориальным подразделениям МЧС в создании и оснащении центров подготовки и обучения населения в сфере гражданской защиты, что позволит выделять на эти цели средства из местного бюджета.

Пятый блок поправок направлен на исполнение поручения Главы государства о выработке мер по повышению статуса спасателей, осуществлению им жилищных выплат, подъемных пособий, повышению размера оплаты труда, а также по материальному стимулированию за работу в период действия военного или чрезвычайного положения.

Шестой блок поправок предусматривает меры по совершенствованию управления государственным имуществом и сферы электроэнергетики.

Текст Закона публикуется в печати.

Вам также будет интересно:

Закон "Об аквакультуре" подписан Главой государства

Поправки в кодексы: что изменилось в законодательстве?

Онкоскрининги и слуховые аппараты без ОСМС: Токаев подписал Закон

Закон по определению страны происхождения товаров подписан Главой государства