Учёт

Поправки в Закон о трансфертном ценообразовании подписал президент РК

965
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трансфертного ценообразования», сообщает Учет.kz.

Закон направлен на совершенствование трансфертного ценообразования в международных деловых операциях и сделках, связанных с международными деловыми операциями.

Законом пересмотрены механизмы определения рыночной цены, введен контроль по трансфертному ценообразованию на товарных биржах, расширены критерии для признания участников сделки взаимосвязанными, а также введена обязанность участников сделок с взаимосвязанными лицами-нерезидентами по представлению местной отчетности.

Целью принятых поправок является определение справедливой рыночной цены и предотвращение потерь поступлений в государственный бюджет, снижение административных издержек проверяющих органов и налогоплательщиков при проведении контроля по вопросам трансфертного ценообразования.

Ранее мы писали, что  трансфертное ценообразование изменят в РК, а позже законопроект находился на обсуждении Мажилиса. В рамках усиления мер контроля за  трансфертным ценообразованием, а также выводом капитала были разработаны поправки в Закон о трансфертном ценообразовании, которые поддержаны экспертами ОЭСР.