Учёт

Минимальную сумму достаточности можно не оставлять в ЕНПФ. На каких условиях?

2410
Об этом на брифинге рассказал исполнительный директор АО «КСЖ «Государственная аннуитетная компания» Айдар Нургазинов, Учет.kz

«Разберем несколько примеров работы программы: в 2020 году для оформления договора пенсионного аннуитета 55-летний мужчина должен был иметь около 12 млн  тенге пенсионных накоплений, а женщина в 52 года должна была иметь более 15 млн  тенге. В 2021 году, после вступления в силу поправок в Закон РК «О пенсионном обеспечении», для заключения договора пенсионного аннуитета 55-летнему мужчине достаточно иметь 6,7 млн  тенге накоплений в ЕНПФ, а женщине в 52 года - 9,0 млн  тенге. В случае досрочного изъятия пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий или иные цели, люди, заключившие договор пенсионного аннуитета, могут не оставлять в ЕНПФ пороговую минимальную сумму достаточности».

В случае, если у человека накопилось в ЕНПФ 12 млн  тенге, он может перевести 7 млн  в компанию по страхованию жизни, а оставшиеся 5 млн использовать на обозначенные законом цели, при этом обеспечить себе пожизненные ежемесячные выплаты пенсионных накоплений с 55 лет, не дожидаясь пенсионного возраста.