Учёт

Зачем АЗС нужны контрольные приборы учета

1314

С 1 января 2021 года у владельцевс АЗС возникают обязательства по установке  контрольных приборов учета на АЗС в сельских населенных пунктах.
Данное требование утверждено Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».
Об этом шла речь в ходе онлайн-совещания представителей органов госдоходов городов и районов Павлодарской области и филиалов Палаты предпринимателей «Атамекен», сообщает Учет.kz

«Принятая Законом  норма по установке  контрольных приборов учета на АЗС  имеет  положительные моменты как в администрировании с применением  информационных систем для органов  госдоходов, так и для бизнеса в части  контроля за движением реализуемых нефтепродуктов от момента приобретения до конечной реализации», - отметила заместитель руководителя департамента государственных доходов Павлодарской области Асем Шакирова.

Так,  по словам Асем Шакировой контрольные приборы учета являются не только техническими устройствами для измерения количества и качества нефтепродуктов с последующей передачей в режиме реального времени данных об объемах производства или оборота нефтепродуктов.

«КПУ также являются эффективной перспективой для владельцев АЗС по внедрению IT – решений в целях  контроля учета нефтепродуктов, в том числе позволяющей отслеживать все основные этапы от поставок до реализации: получать точные данные об остатках, информацию о количестве проданных нефтепродуктов, формировать отчетные данные в автоматическом режиме, что в целом положительно повлияет на систему мониторинга в деятельности субъектов», - считает Асем Шакирова.

Вместе с тем, следует учесть, что для оснащения контрольных приборов учета резервуаров требуется проведение комплекса определенных работ, включающих в себя закуп оборудования, ряд подготовительных работ, связанных непосредственно со строительно-монтажным, пусконаладочным, сварочным процессами.
При этом, как показывает практика, указанные работы целесообразнее проводить в теплое время года при положительной температуре окружающего воздуха, так  как установка в холодное время года значительно затрудняется и потребует дополнительные финансовые затраты на прогрев грунта или использование специальной техники.
На сегодняшний день  в населенных пунктах Павлодарской области функционирует 51 АЗС. Из них на 10 сельских АЗС уже установлены контрольные приборы учета.
Кроме того, необходимо отметить что, в настоящее время, с учетом требований законодательства, контрольные приборы учета установлены на всех нефтеперерабатывающих заводах, а также на автозаправочных станциях, расположенных на территории столицы, городов республиканского, областного и районного значения.

«Одновременно напоминаем, что в соответствии со статьей 281 КоАП РК при реализации или отгрузке отдельных видов нефтепродуктов производителями нефтепродуктов, поставщиками нефти, оптовыми поставщиками нефтепродуктов или розничными реализаторами нефтепродуктов без контрольных приборов учета, либо минуя контрольные приборы учета, влечет штраф. Сумма штрафов: на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей, с конфискацией нефтепродуктов, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, или доходов, полученных вследствие совершения правонарушения», - резюмировала Асем Шакирова.