Учёт

Заболеваемость коронавирусом в Казахстане снизилась в 3,2 раза

1732
Об этом на заседании Правительства во вторник, 28 сентября, сообщил Министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает Учет.kz

«За последние две недели заболеваемость снизилась на 36%. В Казахстане со второй половины августа отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации, заболеваемость снизилась в 3,2 раза (с 54914 до 17341 случая в неделю), а летальность в 2,7 раз (с 945 до 346 случаев в неделю)», - сообщил министр.


Он отметил, что на сегодняшний день в зеленой зоне находится 4 региона: Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская и Туркестанская области. Республика Казахстан и 8 регионов – в желтой зоне (город Шымкент, Алматинская, Атырауская, Актюбинская, Костанайская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области). В красной зоне остаются 5 регионов.

«За последний месяц количество заболевших в сутки снизилось в 3,6 раза, также отмечается уменьшение количества больных, находящихся на стационарном лечении в 2,4 раза с 25 тысяч по состоянию на 27 августа до 10,5 тысячи человек на 27 сентября, на амбулаторном лечении количество больных  снизилось в 1,7 раза с 89 тысяч до 51 тыс. больных. При этом хочу отметить, что c 23 августа число выздоровевших больных за сутки превышает число заболевших за сутки, что также указывает на стабилизацию эпидситуации», - подчеркнул Цой.


В целом по стране, по данным минздрава, с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56 до 33%, реанимационных с 45 до 32%, закрыты 57 ковидных стационаров (25 тыс. коек).

«На сегодняшний день первым компонентом привито более 7,5 млн чел, охват подлежащего населения составил 75,8%, вторым компонентом привито более 6,4 млн человек с охватом 64,7% подлежащего населения. Регионы вакциной обеспечены в достаточном количестве. Поставка вакцин осуществляется согласно графику. Вакцинация по-прежнему является единственной специфической мерой профилактики коронавирусной инфекции», - заключил министр.